Обзор дверных доводчиков

Обзор дверных доводчиков

    На сегодняшний день дверные доводчики считаются стандартным дополнением к дверной конструкции. Но они не всегда использовались при монтаже дверных конструкций. Если углубляться в историю, то специалисты нашли первые упоминания, которые приходятся на античное время. Тогда были предприняты попытки закрывать двери при помощи камня, который привязывался к веревке. И уже в 19 веке стала применяться другое приспособление, - петля для маятниковой двери. Оно позволяло открывать дверную конструкцию и в одну, и в другую сторону, при этом она закрывалась автоматом, для чего использовалась пружинка.

  Подобная конструкция не была совершенной, поскольку никто не мог контролировать закрывание. Поэтому можно было использовать двери только при определенных условиях. Для того чтобы найти выход из данной ситуации господин Блаунт из Америки создал доводчик, который на сегодня широко применяется. Доводчик устанавливался в верхней части дверной конструкции, при этом использовался кривошипный механизм и поршень. Можно было регулировать скорость, с которой закрывалась дверь за счет применения масла. Именно по такому принципу и функционируют современные доводчики.

Как работают доводчики?

     Открывая двери, каждый человек прикладывает усилие, которое механически переходит на изделие. Пружина, встроенная в устройство, сжимается, за счет чего действует, как аккумулятор. Она должна вернуться в исходное положение, за счет чего дверь и закрывается.

Как совершенствовались изделия?

     За последнее время в производстве механизмов для закрывания дверей удалось использовать новые идеи. Технический прогресс не дает изготовителям стоять на месте, поэтому они используют новые разработки. Одной из новейших разработок считается дверное изделие со скользящим стержнем и приводом от кулачкового вала. Также применяется привод закрывания, при этом и в первом, и во втором случаях могут применяться электрогидравлические, электромагнитные элементы. Эта особенность позволяет ставить их на такие конструкции, как противопожарные или дымоизолирующие. Существует возможность монтировать изделия в любых положениях. Можно монтировать изделие прямо в дверное полотно или же ставить его сверху. Также существует возможность использовать напольные изделия, встраивать доводчики в раму дверного проема.

Если рассматривать причины, по которым применяются доводчики, то стоит выделить следующие моменты:

  • Требуется обеспечить охрану собственности.

  • Необходимы для обеспечения пожарной безопасности.

  • Обеспечивается защита от шума, а также от негативного воздействия окружающей cреды.

  • Экономия энергии.

  • Повышается безопасность помещения

Зубчатый привод,  что собой представляет?

     Существуют изделия с зубчатым приводом, который подразумевает, что доводчик перемещается по дуге. При этом часть рычага соединяется с самим доводчиком, она должна располагаться вертикально на зубчатой шестерне. Шестерня и поршень сцепляются между собой при помощи зубьев. В то время, когда ось шестерни начинает двигаться, поршень передвигается по горизонтали, из-за этого и происходит сжатие пружины. Когда дверь опускается, пружина разжимается, поршень приходит в движение, из-за этого шестерня начинает вращаться.

Привод от кулачкового вала

     Поскольку рынок постоянно развивается, с появлением такого механизма зубчатое приспособление перестало считаться идеальным. У таких изделий нет рычага, который принято использовать в подобных конструкциях. Скользящая направляющая располагается на раме или же на самой конструкции. При этом отпадает необходимость использовать плечо, которое бы обеспечивало передачу усилия.

     Привод кулачкового вала взял свое начало в восьмидесятых годах, хотя, до этого времени такой способ применялся в напольных доводчиках. Кулачок считается в то же время осью, он имеет вид симметричного или же несимметричного сердца. Стоит отметить его расположение, он должен находиться между тормозным и открывающим поршнями. Кстати, поршни соприкасаются с кулачком при помощи роликов. Когда приходится рассматривать процесс открывания дверей, то нужно сказать, что кулачек воздействует на пружину равномерно при помощи открывающего поршня. Этот поршень уходит обратно, как только пружина возвращается в прежнее состояние, кулачок также принимает исходное положение. Тормозной поршень предназначается, чтобы останавливать дверь.

     Такая конструкция признается практичной, поскольку подобные изделия позволяют предавать усилие с должным удобством. Многие говорят о том, что такие приспособления превосходят изделия с зубчатым приводом.

Кривошипный привод  механизма

     Кривошипный привод признается старой конструкцией, которая применяется на протяжении длительного времени. Она подразумевает собой использование спиральной пружины, а также управляющего гидравлического поршня, которые должны располагаться в отдельных камерах. Простая конструкция легка в использовании, но недостатком считается то, что она не может обеспечить полноценный контроль над движением двери. Также стоит отметить, что у таких доводчиков отсутствует регулировка. К недостаткам стоит отнести и то, что изделия отличаются большой высотой. Современные требования к изделиям не позволяют использовать такое изделие широко, но оно не перестает пользоваться популярностью.

Особенности напольного варианта

     Если рассматривать название, то можно понять, что изделия монтируются на полу. При этом их установка должна учитываться уже во время проектирования, поскольку вес двери передается на нижнюю ось вращения изделия, а затем направляется на вторую ось вращения. Нужно, чтобы соблюдалось условие, - оси вращения должны располагаться вертикально. Есть такие модели, которые позволяют проводить установку изделия посередине, при этом можно проводить с обеих сторон. Но существуют и такие, которые предполагают определенное направление закрывания.

     Подобная конструкция считается более мощной, поскольку в таком случае не используются рычаги. Стоит рассмотреть принцип действия напольного изделия, который заключается в том, что в процессе открывания поворачивается сердцеобразная ось. Кстати, именно она и служит нижней опорой для двери, при этом обеспечивает давление на ролик, который находится между планками. Планки связываются между собой при помощи штока, ролик же двигается поступательно за счет вращения оси.

     Пружина насаживается именно на шток, в такой конструкции изготовители размещают его прямо в винтовой пружине. Когда ось приходит вращение, пружина сжимается, что и обеспечивает энергию для открытия дверей. В таком случае исключаются удары от того же ветра, поскольку ролик замыкания обеспечивает синхронную работу.

Доводчики для крепления на дверную коробку

     Если рассматривать рамные изделия, то стоит сказать, что они действуют также как и напольные. Их основное отличие заключается в том, что они являются скрытыми, поскольку встраиваются прямо в дверную коробку (раму). Вес двери приходится на опору, которое монтируется в пол, а сверху встроенный рычаг передает вращение оси к двери. Сердцеобразная ось, двигающаяся из-за воздействия рычага, заставляет двигаться ролики. Поэтому пружины сжимаются, закрытие двери требуют того же самого процесса только в другом направлении. Такие изделия имели неширокую сферу применения, поскольку они отличаются большими размерами.

     Но после того, как стал использоваться кулачковый привод, разработчикам удалось уменьшить изделия в размерах. при этом они стали оснащаться всеми необходимыми функциями, за счет чего их можно ставить даже на противопожарные конструкции. Если говорить об использовании таких изделий, то стоит отметить, что изготовителям приходится фрезеровать дерево, профиль. Считается, что такие изделия будут широко использоваться в ближайшем будущем. Дело в том, что такая разновидность отличается наличием всех возможных регулировок, что делает её совершенной.

Можно ли регулировать доводчики

     Специалисты знают о том, что для правильного подбора доводчика важно учитывать множество факторов. Важно понимать, что дверь вращается на неподвижной оси, за счет этого большее сопротивление отмечается на внешнем крае. Действует закономерность, - чем шире используется дверь, тем более мощным должен быть доводчик. Основной задачей доводчика является развития усилия, которые позволяют закрывать двери, они прописываются в европейском стандарте EN 1154.

     Бывают и такие случаи, когда требуется установить одновременно два доводчика, это позволяет увеличить усиление на 30 процентов. Если ширина двери равняется 1600 миллиметрам, то такую конструкцию специалисты относят к категории ворот. Именно поэтому для них предусматриваются совершенно другие системы закрывания. Отдельно стоит сказать о веси дверной конструкции, она также считается значимой. Масса не должна вызывать трение петель, на которых весит дверь. Доводчик не будет действовать так как нужно, если петли не в порядке иди же дверь постоянно вызывает трение петель. такая проблема отсутствует у напольных изделий, поскольку они отличаются наличием мощных подшипников. Напольные конструкции позволяют выдерживать вес до 300 килограмм.

     Некоторые изделия не позволяют контролировать усилие закрывания, которое зависит от мощности используемой пружины. Также существуют и такие изделия, которые контролируют усилие посредством вращения винта или же перемещения корпуса. Если сравнивать между собой усилие закрывания и сопротивление, которое оказывается открыванию изделием, то усилие будет всегда меньшим. Если подбирать идеальный доводчик, то он должен передавать при закрывании 65 процентов энергии. Если отмечается плохая передача усилия, то можно сказать о том, что используемый материал сильно износился, такое часто происходит из-за трения. Требуется подобрать хорошее изделие, тогда стоит отдавать предпочтение тем конструкциям, у которых отмечается больший коэффициент полезного действия в конце закрывания.

Как регулируется скорость закрывания двери?

     Можно регулировать скорость за счет клапанов, которые отвечают за изменение потока масла. Солидными считаются изделия, в которых применяется термоконстантное масло. Также могут использоваться соответствующие клапаны, которые будут подстраиваться под вязкость масла. Нужно учитывать, что как только температура понижается, масло приобретает более вязкое состояние, из-за этого зазор в клапане становится больше. Аналогично при повышении температуры зазор становится меньше, а само масло разжижается. Когда усилие пружины ничем не регулируется, то при закрытии дверь хлопает, но использование гидравлического масла позволяет исключить эту проблему  при помощи данного масла заполняется корпус доводчика, в то время когда поршень двигается, оно перетекает в противоположную сторону дверь открывается, а масло протекает через отверстие в поршне в свободную часть доводчика.

     Масло может перетекать только в одном направление за счет использования специального сливного отверстия. Масло должно проходить по каналам к пружине, когда дверь закрывается, а поршень принимает прежнее положение. Данные каналы обладают специальными клапанами, которые необходимы для регулировки. Если бы эти клапаны не использовались, то масло бы протекало очень быстро, а дверь сразу бы закрывалась. При помощи таких клапанов удается менять скорость закрывания, при этом усилие пружины не будет меняться. Также стоит сказать, что могут применяться дополнительные клапаны, которые позволят регулировать процесс закрывания. Если говорить о времени, то клапан обеспечивает задержку открывания между 70 и 90 градусами. Некоторые модели оснащаются вторым клапаном, который необходим до так называемого дохлопа. Это последние 7 - 15 градусов. Большая часть доводчиков оснащаются одним клапаном, который позволяет регулировать скорость закрывания.

     При применении дополнительного клапана дверь затормаживается на угле, который равняется 70 градусам. Поток масла регулируется, что и вызывает торможение двери, при этом исключается ее открытие. Нее стоит думать, что такой клапан станет помехой для обычного открывания двери, поскольку он не является препятствием для этого. Часто такие конструкции применяются в общественных учреждениях, это могут быть школы, учебные заведения. Если рассуждать логически, то они могу применяться в любых наружных дверях. При использовании напольных изделий оптимальным решением считается механическая амортизация, то есть использования специальной формы поворотной оси.

О фиксации положения двери

     Рассматривая разнообразные доводчики, стоит сказать о том, что все они оснащаются специальными механическими фиксаторами. Но такие изделия не могут изменить положение, если вы не решите сделать это вручную. Некоторые модели оснащаются стопорными рычагами. Использование стопоров позволяет задать определенный угол открывания. Придется вручную снять стопор, чтобы можно было полностью закрыть дверь, если возникла такая необходимость.

     Изделия, которые обладают скользящим рычагом, применяются с подпружинным стопором. Он способен блокировать данный рычаг в направляющей, не дает двери принимать исходное положение, а значит, фиксирует ее. Придется приложить усилие для того, чтобы закрыть дверь, это необходимо для того, чтобы рычаг прошел через стопор. Если говорить о напольных и рамных изделиях, то блокировка осуществляется за счет выступа на оси. При приобретении таких моделей важно уже при составлении заказа сказать о том, что требуется доводчик с возможностью фиксации. Дело в том, что потом изменить конструкции не получится. Многие изготовители предлагают оптимальный вариант фиксации двери 90, 105 градусов. Также можно воспользоваться гидравлической фиксацией, которая позволяет фиксировать дверь в любом положении, которое вы сочтете необходимым.

Возврат к списку